zakaz@instrdom.ru
скопировать почту
Заказать звонок

Сверла (общий обзор)

Сверла предназначены для создания новых отверстий – сверления, для увеличения уже имеющихся – рассверливания, а также для формирования углублений – засверливания.

Классификация

Существует несколько способов группировки инструмента, однако на нашем сайте реализован наиболее логичный – по назначению. Итак, сверла делятся на следующие виды:
 
По натуральному камню и бетону
 
Данный вид применяется при работе ударной дрелью или перфоратором с прочными материалами и конструкциями. Они отличаются специальной формой спирали и значительной твердостью режущей пластины, которая изготавливается из высокопрочных сплавов и напаивается на стержень. Также сверла по бетону устойчивы к ударным нагрузкам, в отличие от своих аналогов. 
 
По стеклу, керамике и керамограниту
 
Такая оснастка подходит для твердых, но хрупких материалов, склонных крошиться при сверлении. Особая конструкция рабочей части позволяет снимать слой за слом, постепенно углубляясь в заготовку.  Эта особенность эксплуатации серьезно отличает их от ударных моделей. Материалом изготовления служат высокопрочные сплавы, а также напыление из натуральных или искусственных алмазных частиц.
 
По дереву
 
 
Данный тип сверл отличается от прочих наименьшей стоимостью, так как к его прочности предъявляются не столь высокие требования. Древесина – податливый материал, что дает возможность снабдить конструкцию центрирующим наконечником, позволяющим с максимальной точностью проделывать отверстия. Спираль Левиса, которая часто используется в деревообработке, специально разработана для эффективного отвода стружки. Еще одна особенность заключается в шестигранном типе крепления для сверл значительного диаметра. Это необходимо для исключения прокручивания.
 
По металлу
 
 Этот вид сверл – один из наиболее распространенных. Операции с металлическими поверхностями распространены в мастерских, при строительстве или ремонте. Инструменты изготавливаются из прочных сплавов, что благоприятно сказывается на эффективности  и ресурсе. «Народным» материалом изготовления можно назвать быстрорежущую сталь, имеющую оптимальное соотношение рабочих характеристик.
 
 
Центрирующие
 
 
 
Применяются в основном на специализированных работах, например, при сверлении с коронками. Назначение состоит в получении точно расположенного центра отверстия. Эксплуатируются совместно со сверлами больших диаметров либо самостоятельно для операций с заготовками из черных и цветных металлов.
 
Универсальные
Эта категория расходников подойдет тому, кто намерен выполнять неинтенсивные работы. Вариантов использования масса, например, небольшой ремонт в квартире. Такие сверла не подходят лишь для использования в режиме возвратно-поступательных движений – ударную дрель и перфоратор лучше использовать с подходящими сверлами. В остальном универсальная разновидность не имеет существенных рабочих ограничений.
 

Как выбрать: советы

  1. Подбирая сверло, учитывайте его диаметр и длину, а также то, что эти параметры зависят друг от друга. При необходимости формирования нестандартных углублений вы можете приобрести сверло длинной серии.
  2. Наружный слой, применяемый для улучшения эксплуатационных характеристик, наносится на одном из заключительных этапов изготовления. На сегодня популярностью пользуются такие методики как парооксидирование (образование оксидного слоя), покрытие нитридом титана и так называемая сухая смазка. Каждый из методов направлен на достижение устойчивости к ржавению и окислению.
  3. Форма поставки: поштучно либо в наборах. Комплекты могут пригодиться там, где есть нужда в нескольких сверлах одного размера или разнокалиберных. Число варьируется от 3 до 8, поэтому подобрать подходящий набор не составляет труда.
  4. Соответствие оснастки требованиям ГОСТ означает определенный уровень качества. Стандарты регламентируют производство, транспортировку и хранение комплектующих. Выбирайте товары, изготовленные по ГОСТам.
Разумеется, этот список является базовым при выборе. Большое значение на практике имеет бренд и происхождение изделия, а также стоимость сверла, однако здесь решения следует принимать индивидуально.
Что бы вы ни выбрали, в нашем интернет-магазине вы приобретаете только качественные товары от проверенных производителей. «Инстрдом» желает выгодных покупок!
Просмотров 231
Нравится 5
Мне нравится
В сравнении 0 товаров СРАВНИТЬ
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона и мы перезвоним
Вам в ближайшее время
Номер телефона
+7
+8
Успешно!
Сообщение успешно отправлено!
Отправить заявку
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Номер телефона
+7
+8
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Вы можете прикрепить файлы: Word, Exсel, PDF, с вашей заявкой в произвольной форме
Я согласен на обработку персональных данных
Ваш город Москва?
Да, все верно
Нет, другой