ТН. Настольный толщиномер с пределами измерений на 10 и 25 мм. Имеет нормированное измерительное усилие.
ТР. Толщиномер ручной для измерений в пределах 0—10 и 0—25 мм, с нормированным усилием.
С-2, С-10, С-25. Стенкомеры с пределами измерений, указанных в индексе. Инструмент с пределом измерений до 10 миллиметров имеет цену деления 0,01 мм. С большим пределом измерений и с буквой Б в индексе оборудованы шкалой с ценой деления 0,1 мм.
Толщиномеры состоят из массивного основания с закрепленными пяткой и отсчетным устройством. Измерительный стержень имеет наконечник из твердого сплава. Основание служит для установки прибора на стол.
Стенкомеры выпускаются для работы только в ручном режиме. Вместо пятки установлен неподвижный стержень, помещаемый при измерениях внутрь трубы.
Отсчетное устройство снабжено арретиром — приспособлением для фиксации чувствительного элемента в нерабочем положении с целью предохранения от повреждений.