zakaz@instrdom.ru
скопировать почту
Заказать звонок

Фрезы (общий обзор)

В этой статье речь пойдет о фрезах – распространенном металлорежущем инструменте для фрезеровочного станка. Каждая из множества разновидностей фрез нужна для выполнения различных операций. Владея арсеналом инструмента, можно придать заготовке практически любую форму.

Выбор фрезы: задайте направление

При выборе проще всего отталкиваться от типа инструмента, подобрав который, можно приступать к более детальным параметрам. Каждая разновидность создана для выполнения определенного вида фрезеровки. Понимая назначение и особенности, подобрать приспособление становится посильной и даже занимательной задачей. Итак, классификация фрез:
 

ДИСКОВЫЕ

Этот вид предназначен для проделывания канавок, пазов, выемок и прочих элементов. Пазовые – подвид дисковых, имеют одну режущую плоскость, в отличие от трехсторонних. То есть у пазовых дисков зубцы расположены прямо, в одном направлении, а у трехсторонних зубья разнонаправлены, что позволяет обрабатывать боковые грани.
 
 
Еще одним широко распространенным дисковым подвидом являются отрезные фрезы, которые используются для выполнения работ по отпиливанию металлических элементов заданного размера и проделывания шлицов и пазов небольшой толщины. Уверенные пользователи фрезерных станков знают, что отпилить часть заготовки можно и другими фрезами, однако именно отрезная лидирует по эффективности выполнения таких задач. Существует три типа отрезных фрез, каждый из которых обозначает определенное количество зубьев:
  • Тип 1: мелкий зуб;
  • Тип 2: средний зуб;
  • Тип 3: крупный зуб.
Так, фреза диаметром 200 мм имеет 128, 64 и 32 зубца соответственно. Отметим, что наиболее распространен второй тип, так как он более универсален.
 
ГОСТ 2679-73 задает параметры резаков:
  • Диаметр может составлять от 20 до 315 мм;
  • Ширина варьируется от 0,2 до 6 мм;
  • Число зубцов в пределах 18-200.

Т-ОБРАЗНЫЕ

 

 
В станкостроении одна из задач фрезеровщика – формирование и доводка Т-образных пазов. Инструмент для этого вида работ выполняет свою функцию с особой эффективностью – зубец проходит по заготовке дважды за один оборот. Характерной особенностью является форма, напоминающая букву «Т», а также разнонаправленные зубья, улучшающие выход стружек.

ШПОНОЧНЫЕ

 

 

С целью фрезерования шпоночных пазов стальных элементов применяются шпоночные фрезы. Они делятся на два типа: с цилиндрическим и коническим хвостовиком. Шпоночная разновидность характеризуется наличием двух режущих зубьев, кромки которых направлены вовнутрь, а не наружу, как у сверл. Подходит инструмент для оснащения станков с маятниковой подачей.

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ НАСАДНЫЕ

Фрезерование плоскостей стальных и чугунных заготовок, в соответствии с ГОСТ 29092-91, выполняется цилиндрическими насадными фрезами. Они оснащаются зубцами, уходящими по спирали: так улучшается отвод отходов. Инструмент этого типа может быть с мелким или крупным зубом, что позволяет производить как черновую, так и чистовую обработку. Помимо этого, цилиндрическая насадная разновидность бывает цельной и составной.

ТОРЦЕВЫЕ НАСАДНЫЕ

Эта разновидность металлорежущего инструмента оптимальна для фрезеровки плоских металлических поверхностей. Торцевая фреза, как видно из названия, обладает режущей частью на торце, что и позволяет выделить ее в отдельную группу. Существуют разновидности для разной степени обработки с крупными и мелкими ножами и пластинами, которые бывают впаянными и сменными (вставными). Возможность замены пластин – оптимальное решение для продления срока службы.

КОНЦЕВЫЕ

 

Противоположная насадным по креплению группа носит название фрез концевых  (иногда их называют хвостовыми). Это большая категория инструментов, общим конструктивным элементом которых является крепление на станок – хвостовик. Среди концевых выделяют модели с цилиндрическим хвостовиком и с коническим хвостовиком.
Одним из характерных примеров является концевая радиусная фреза, применяемая для обработки легких металлов и сплавов: титана, алюминия, магния и их соединений. Конструкция радиусной фрезы учитывает специфику материалов, поэтому при работе с ними минимизирован риск повреждения и порчи заготовки.

УГЛОВЫЕ

В эту категорию вошли фрезы, применяемые в производстве инструментов для фрезерования угловых пазов, скосов и т.д. Вид подразделяется на одноугловые и двухугловые, каждые из которых используются в зависимости от поставленной задачи. В свою очередь, двухугловые бывают симметричные и асимметричные.

ЧЕРВЯЧНЫЕ МЕЛКОМОДУЛЬНЫЕ

Узкоспециализированные червячные мелкомодульные фрезы, которые также называют эвольвентными, используют в производстве зубчатых колес с эвольвентным профилем. Зубья звездочек к различным приводам выполняются именно этой насадкой.
 

НЕМНОГО О МАТЕРИАЛАХ

Разберемся в сырье, из которого изготавливают фрезы, ведь маркировки пестрят обозначениями, так какой же материал выбрать? Прежде всего, нужно понимать, разницу между цельными и сборными фрезами. Конструкция первых монолитна, а вторые имеют вставные режущие пластины из других более твердых веществ.
 
Популярные материалы режущей части:
  • Разновидности быстрорежущей стали: Р6М3, Р9К10, Р18 и т.п.;
  • Металлокерамические сплавы с применением кобальта, вольфрама, титана: Т5К10, Т14К8, ВК6В и т.п.;
  • Минералокерамика: ВОК-60, Силинит-Р;
  • Композитные материалы: К01, К05.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

В целом, при выборе действует правило: «чем прочнее, тем лучше». Для сравнения, твердосплавная фреза в 25 раз дольше сохраняет заточку, чем изготовленная из быстрорежущей стали. Однако, не все так просто, ведь крупные инструменты стоят весьма недешево. В условиях ограниченного бюджета в дело вступают советы опытных мастеров.
 
  1. Для мягких материалов (алюминия, магния) прекрасно подойдет приспособление из быстрорежущей стали или порошкового металла.
  2. Большие по размеру твердосплавные фрезы можно заменить аналогами из быстрорежущей стали со вставками из твердых сплавов.
  3. При необходимости интенсивной работы, приводящей к затупливанию и необходимости замены фрезы, стоит присмотреться к инструментам с двумя концами. Когда одна сторона приходит в негодность, достаточно просто перевернуть ее.

НА ПУТИ К УДАЧНОЙ ПОКУПКЕ

Выбор – дело индивидуальное, однако процесс может стать проще и принести положительные эмоции, если учитывать общие рекомендации по подбору:
  • Определитесь с типом устройства. Зная назначение, достаточно просто перейти в нужную подкатегорию и выбирать среди сходных устройств по параметрам.
  • Подберите размер фрезы в соответствии с необходимой геометрией.
  • Не забудьте про способ крепления: концевые фрезы имеют хвостовик цилиндрического и конического типа, а насадные фиксируются непосредственно на шпинделе.
  • Учитывайте материал изготовления, подбирая в соответствии с рабочими задачами. Помните, что не всегда резонно покупать дорогую твердосплавную фрезу.
  • Для многих покупателей особое значение имеет и производитель, известность которого гарантирует качество и долговечность. Ассортимент интернет-магазина «Инстрдом» состоит из продукции проверенных поставщиков, поэтому приемлемым уровнем качества обладают даже бюджетные товары.

ПОДВОДИМ ИТОГИ:

  1. Среди многообразия фрез выделяются типы по назначению, что упрощает поиск.
  2. Хороший инструмент – совместимый со станком.
  3. Идеальный инструмент – не самый дорогой, а наиболее подходящий по параметрам.
Надеемся, что статья была для вас полезна. Онлайн-гипермаркет инструментов «Инстрдом» желает вам полезных и выгодных покупок!

 

Просмотров 349
Нравится 8
Мне нравится
В сравнении 0 товаров СРАВНИТЬ
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона и мы перезвоним
Вам в ближайшее время
Номер телефона
+7
+8
Успешно!
Сообщение успешно отправлено!
Отправить заявку
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Номер телефона
+7
+8
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Вы можете прикрепить файлы: Word, Exсel, PDF, с вашей заявкой в произвольной форме
Я согласен на обработку персональных данных
Ваш город Москва?
Да, все верно
Нет, другой