zakaz@instrdom.ru
скопировать почту
Заказать звонок

Со знанием дела: расширенный функционал обычной рулетки

Рулетка – один из тех инструментов, которые есть в каждом доме, но чьи возможности остаются неизведанными для большинства пользователей. Ознакомившись с нашими советами, вы научитесь использовать скрытый потенциал рулетки на 100%.

Базовые функции

Для удобной фиксации конца ленты на предметах рулетки комплектуются специальным уголком-зацепом. Многие новички принимают подвижность элемента за производственный брак. В действительности подвижный уголок является оригинальным решением, необходимым как раз для повышения точности замеров.

Измерять длину рулеткой можно двумя способами: от предмета и с захватом предмета. При замерах от предмета уголок совмещен с нулевой отметкой. При измерении с захватом зацеп выдвигается на собственную толщину. Таким образом, нулевая отметка в обоих случаях совпадает с краем предмета.

В некоторых моделях на зацепе предусмотрено отверстие прямоугольной формы. Прорезь может показаться декоративной, но на деле она очень функциональна. Такое решение позволяет надежно цеплять конец ленты за шляпку гвоздя или самореза. При этом погрешность составляет 1-2 мм, так как центр крепежа находится вблизи от нулевой отметки.

Другой конструктивной особенностью, облегчающей использование рулетки, является отверстие в ленте на отметке 2,5 см. Оно предназначено для фиксации измерительного полотна гвоздем или обычным шилом. С помощью этой функции удобно выполнять измерения в одиночку.

Углы и проемы

Пользуясь рулеткой, например, при проведении ремонта, можно столкнуться со сложностью проведения замеров в углах и проемах. Для получения точных результатов существует сразу несколько способов:

  1. Используйте корпус рулетки как продолжение ленты. На инструменте всегда указана длина корпуса, которую нужно прибавить к показаниям ленты. Готово!
  2. Для этого способа помимо рулетки понадобится малярный скотч. На измеряемую поверхность наклеивается небольшой кусок скотча, на котором проставляется отметка. Затем с помощью рулетки замеряется расстояние от каждого из концов до отметки. Полученные показания складываются.

Рулетка может больше!

Инструмент позволяет оперативно разделить заготовку на несколько одинаковых частей. Для этого можно использовать схему «замеры – вычисления – замеры - разметка» и калькулятор, а можно поступить следующим образом:

  1. Рулетку протягиваете от края до края заготовки. Измеряете.
  2. Выбираете число больше полученного результата, так чтобы оно легко делилось на нужное количество частей.
  3. Отмеряете это число на рулетке, располагая ленту под углом.
  4. Размечаете в соответствии с результатами деления.

Пример: длина заготовки – 17 см, количество частей – 4. Ближайшее к 17 число, кратное четырем – 20. Длина отрезка при разметке – 20÷4=5 см.

Теперь, когда вы знаете об инструменте больше, стоит задуматься о его покупке. Богатый ассортимент рулеток представлен в интернет-магазине «Инстрдом». Переходите в раздел ссылке и выбирайте товар на свой вкус!

Просмотров 233
Нравится 1
Мне нравится
В сравнении 0 товаров СРАВНИТЬ
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона и мы перезвоним
Вам в ближайшее время
Номер телефона
+7
+8
Успешно!
Сообщение успешно отправлено!
Отправить заявку
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Номер телефона
+7
+8
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Вы можете прикрепить файлы: Word, Exсel, PDF, с вашей заявкой в произвольной форме
Я согласен на обработку персональных данных
Ваш город Москва?
Да, все верно
Нет, другой