zakaz@instrdom.ru
скопировать почту
Заказать звонок

Как выбрать хороший цифровой штангенциркуль?

Цифровые штангенциркули (ШЦЦ) превосходят механические по скорости и легкости работы. Их ключевое отличие — электронная шкала нониуса. Больше не требуется рассчитывать результаты измерений — выводятся на дисплей автоматически. Электронный штангенциркуль в отличие от механического подключается к компьютеру для хранения, обработки и печати результаты измерений.

Цифровые штангенциркули подразделяются на несколько типов в зависимости от конструктивных особенностей и областей применения:

  • ТИП 1 и 2: для наружных и внутренних измерений (односторонние и двусторонние), с глубиномером и без.

 Штангенциркуль цифровой (электронный) двусторонний с глубиномером ШЦЦ-1-125 0.01 МИКРОН

Штангенциркуль цифровой (электронный) ШЦЦ-2-300 0.01 без глубиномера ЧИЗ

  • ТИП 3: для большего диапазона измерения с высокой точностью

​Штангенциркуль цифровой (электронный) ШЦЦ-3-500 0.01 ЧИЗ

  • разметочные

​Штангенциркуль цифровой (электронный) ШЦЦР-150 0.01 разметочный SHAN

  • специальные: для измерения наружных и внутренних канавок, уступов и т. п.

Выбирая цифровой штангенциркуль учитывайте задачи, которые вы планируете решать. От этого зависят тип и основные технические характеристики будущего прибора:

  • диапазон измерения;
  • цена деления;
  • погрешность;
  • интервал рабочих температур и влажность.

Рекомендации по выбору инструмента для бытового и профессионального использования[EV1] :

Технические характеристики штангенциркуля

Для бытового использования

Для профессионального использования

Диапазон измерений, мм

0-125, 0-150

от 300 мм, с поверкой

Цена деления, мм

0.01

0.01, 0.02, 0.05, 0.1

Внешний осмотр

Общий вид. В идеале инструмент должен совпадать с фотографиями, размещенными на официальном сайте производителя. Кроме того, по специальному номеру на корпусе определяется страна-изготовитель.

Подвижная рамка. Лучше, если выполнена из прочного материала: нержавеющей стали, алюминиевых сплавов, титана.

Поверхность губок. Проверяем качество обработки (шлифовка, наличие зазубрин, люфтов и зазоров и т. д.).

Убедимся, что при сведенных губках дисплей инструмента показывает 0.

Точность. Должна соответствовать заявленным требованиям производителя. Проверяется с помощью детали с известными размерами.

Комплектность. Проверяем наличие сопроводительных документов на инструмент: паспорт с отметкой о поверке и инструкция пользователя. Дополнительные плюсы: пластиковый кейс для хранения и запасная батарейка.

Полезные функции

Современный «цифровик» выполняет наружные и внутренние замеры, а также оснащен глубиномером. Набор дополнительных функций для разных моделей отличается. 5 полезных функций электронных штангенциркулей:

  1. Автоматическое включение и отключение. Упрощает работу за счет уменьшения количества необходимых действий. Прибор включается автоматически, как только вы переместите измерительный механизм. Инструмент выключится самостоятельно, если им не пользоваться в течение нескольких минут — батарейка прослужит дольше.
  2. Переключение единиц измерения (mm-inch). Результат выводится на дисплей как в миллиметрах, так и в дюймах.
  3. Относительные измерения (ABS). Переключает штангенциркуль из режима абсолютных измерений в относительные. Установите начало измерений (ноль) в нужной точке и считывайте отклонения от выставленного номинала.
  4. Переключение режима (MODE). Переводит штангенциркуль в режим быстрого измерения или определения максимального и минимального значения.
  5. Вывод результатов на внешнее устройство.

Порекомендуйте производителя штангенциркулей!

Частая просьба наших покупателей. Давайте сперва разберемся с зарубежными изготовителями.

Швейцария

Достойный представитель этой страны — компания Tesa/ Brown&Sharpe (объединились в 1967 году) — производитель измерительного инструмента. Достоинства: качество на хорошем уровне, продукция этой марки внесена в российский государственный реестр средств измерений. Недостатки: высокая цена, дорогой ремонт, для подключения штангенциркуля к внешнему носителю требуется приобрести программное обеспечение Tesa.

Sylvac — 40 лет на рынке цифрового измерительного оборудования. 3 завода в Швейцарии. Достоинства: современные штангенциркули с массой возможностей, срок гарантии на большинство моделей — 5 лет (при условии, что это дефект производства). Недостатки: если требуется ремонт, инструмент придется посылать на завод.

Япония

Mitutoyo — один из самых популярных современных производителей цифровых штангенциркулей. Японское качество + надежность. Кроме того, Mitutoyo выпускает электронные запчасти для своих инструментов. Это позволяет отремонтировать штангенциркуль самостоятельно. Недостатки: высокая цена.

Германия

Mahr — немецкая компания с производством в Китае (MarCal). Выпускает качественные, удобные штангенциркули с крупным дисплеем. Предлагает собственное программное обеспечение для подключения к внешнему носителю. Минус: дорогостоящий ремонт инструментов.

Helios-Preisser. Корпорация образована путем слияния этих компаний в 2007 году. Производит метрологическое оборудование различного назначения.

США

Starrett — старинная американская компания, основанная в 1880 году. Завод в Китае. Ассортимент — более 5 тыс. наименований инструмента. Из плюсов: предоставляют хороший сервис по ремонту, есть запчасти для текущих моделей. 

Китай

SHAN. Инструмент этой марки выпускается на заводе Guilin Measuring & Cutting Tool Co. Ltd. Предприятие трудится на благо оборонно-промышленного комплекса страны. Предлагает штангенциркули неплохого качества по ценам в несколько раз ниже «европейцев».

А что же наши?

«У нас в стране выбор-то невелик, все крайности. Либо китайская поделка (дешевая, но, как правило, дрянь), либо промышленное европейское (с запредельным прайсом), а вот чего-то среднего – нет» — пишет один из пользователей форума на тему выбора электронного штангенциркуля.

Действительно, есть довольно популярное мнение, что рынок производителей штангенциркулей поделен на 2 части. Одну занимают европейцы, другую — их китайские коллеги. Первые выпускают добротный товар, но их продукция стоит дорого. Вторые не всегда могут похвастаться высоким качеством. Однако есть «золотая» середина — российские производители.

Познакомимся с представителями отечественного рынка:

  1. Торговый Дом «Челябинский Инструментальный Завод» или просто ЧИЗ. «Дедушка» мерительного инструмента. Его производственная история началась в далеком 1942 году. Предприятие выпускало приборы и оборудование для фронта. Во время перестройки прекратил работу из-за отсутствия заказов. Начало 2000 — новый этап жизни завода. Уже 17 лет предприятие успешно производит измерительный инструмент для различных нужд.
  2. ЗАО Торговый Дом Завод МИКРОН. На рынке с 2002 г. Компания сертифицирована по ISO 9001. Выпускает качественный измерительный, металлорежущий и слесарный инструмент, калибры, станки и прочее оборудование.
  3. Кировский завод «Красный инструментальщик» (КРИН). Предлагает более 500 позиций товаров собственного производства: штангенинструмент, глубиномеры, угломеры, микрометры, нутромеры и пр.

Можно долго рассуждать о достоинствах штангенциркулей, выпускаемых этими компаниями. Но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Приведем конкретный пример.

Перед вами ШЦЦ-1-150 0.01

Это цифровой (электронный) штангенциркуль. Производитель — ЧИЗ.Выполняет наружные и внутренние замеры, а также определяет глубину.

В комплект входят:

  • штангенциркуль с электронным индикатором;
  • пластиковый футляр;
  • инструкция по эксплуатации;
  • батарейка

Технические характеристики:

 

Диапазон измерения:

0-150 мм

тип отсчета:

цифровой электронный индикатор

шаг дискретности индикатора (цена деления):

0,01 мм

Погрешность

0,03 мм

Питание

батарея типа LR44

глубиномер:

да

масса

160 гр.

Рабочая температура

10...40 ºС

 

Управляется инструмент с помощью 3 кнопок:

ON/OFF — включение/выключение дисплея;

mm/inch — переключение из миллиметров в дюймы;

ZERO — обнуление результатов.

Достоинства:

  1. Высокая точность измерения.
  2. Крупный и четкий дисплей — легко считывать результаты.
  3. Поставляется в пластиковом кейсе — удобно хранить, когда штангенциркуль не используется.
  4. Винт для зажима рамки обеспечивает точность работы.
  5. Кнопка для смены единицы измерения — инструмент выдает результат как в миллиметрах, так и в дюймах.
  6. Оптимальное соотношение цена–качество. У нас эта модель стоит 2473 рубля. Для сравнения, Mitutoyo с аналогичными функциями обойдется в 14 500 рублей.

Заключение

Цифровые штангенциркули отличаются удобством в использовании и наличием полезных функций по сравнению с их не электронными собратьями. Важными критериями выбора инструмента являются:

  • технические характеристики;
  • набор дополнительных функций;
  • производитель;
  • цена.

Позвоните нам — и мы ответим на все вопросы, касающиеся покупки электронного штангенциркуля.

Просмотров 4239
Нравится 439
Мне нравится
В сравнении 0 товаров СРАВНИТЬ
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона и мы перезвоним
Вам в ближайшее время
Номер телефона
+7
+8
Успешно!
Сообщение успешно отправлено!
Отправить заявку
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Номер телефона
+7
+8
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Неверный формат файла
Файл не должен превышать 10Mb
Вы можете прикрепить файлы: Word, Exсel, PDF, с вашей заявкой в произвольной форме
Я согласен на обработку персональных данных
Ваш город Москва?
Да, все верно
Нет, другой